Subasta 853T, Lote # 117
Reloj Grandfather. Francia. Siglo XX. Marcado J-Ci. Rambaud à Angoulème. Caja de madera tallada de roble. 2 puertas con vidrio y soportes compuestos. Mecanismo de cuerda, péndulo y contrapesos, sin llave. Carátula metálica, índices romanos y manecillas caladas. Decorado con roleos y motivos florales. No funciona. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 235 x 64 x 41 cm. Estimado $ 10,000-12,000